Как сфотографировать самолёт? |
Опубликовал: Виктор Баклашов 26 апреля 2011, 09:17 |
|
Имеючи страсть ко всякой технике :), а также желание её запечатлевать озадачился проблемой запрета съёмок на транспорте.
С железной дорогой - вроде прояснилось - есть ответ министра
http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html
С авиацией дела не так ясны. Есть статья КоАП 11.17.4. Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей с конфискацией пленки.
А где сами правила? Судя по информации таких правил нет!!!
А кто-нибудь сталкивался с физической дискриминацией? Мне только грозили пальчиком, со словами "Щас отберу!":) |
|
Комментарии
26.04.11, 14:17
Особенно забавно "конфискация плёнки" :-)
Я не сталкивался, хотя несколько раз фотографировал в самолёте (точнее из самолёта всякую забавную облачность), и достаточно часто на всяческих авиасалонах (но они вроде для того и делаются, хотя формально - это нарушение получается).
#
27.04.11, 09:51
#
27.04.11, 12:58
#
27.04.11, 13:01
Есть закон прямого действия - Конституция, по идее всё что ей противоречет исполнятся не должно. Дальше есть набор Кодексов и Федеральных Законов. Вот они самые юридически сильные :-)
#
27.04.11, 13:11
#
28.04.11, 14:35
Общее словосочетание, кстати, строго говоря, нормативный акт не только юридическим может быть :-)
#
04.05.11, 00:11
#
04.05.11, 09:20
Алексей, так в том и прикол данного поста, что запрещающих правил просто нет! А гоняют просто на всякий случай :)
#
17.05.11, 01:27
#
10.06.11, 11:00
Я получил вот такой ответ от официального представителя одной из авиакомпаний:
Любая авиакомпания вправе сама устанавливать правила поведения на борту. И в праве запретить любые фото- и видеосъемки. Это регламентируется во внутренних документах авиакомпаний, а чтобы довети это до пассажиров, бортпроводники не зря это оглашают при подготовке к взлету.
Естественно, эти правила не должны идти в разрез с федеральными законами и правилами Росавиации.
Поэтому, когда бортпроводники просят не снимать, то лучше не сопротивляться.
Какие цели этим приследуют авиакомпании:
- безопасность. Например влияние вспышки может сыграть большую роль. Например не правильное распознование экипажем самолета на встречноом или пересающемся напрвлении резкого мелькания огня. Ведь вспышка довольно таки хорошо пробивает иллюминатор.
- коммерческая тайна. Многие авиакомпании не охотно приветствуют съемки своих салонов, т.к. бояться негатиных фото, либо конкурентов, которые могут перенять различные новшества в интерьере салонов.
#