 |
 |
| Алексей Марковский |
|
Шеф-повар ресторана «Эль Парадор».
Родился в Москве в 1971 году. В 1990 году окончил СПТУ № 188. Работал в отеле-ресторане «Александр Блок», ресторане «Клуб Т», «Гранд-Опера», «Сыр, «Грильяж».
Член Московской Ассоциации Кулинаров и Гильдии шеф-поваров России.
|
1 февраля в ресторане «Эль Парадор» состоялось третье Заседание Кулинарной секции топ-менеджеров Клуба 4CIO.Ru. Темой заседания стал мастер-класс шеф-повара ресторана Алексея Марковского, рассказавшего собравшимся о стейке – что такое настоящий стейк, какой для его приготовления нужен инвентарь, как правильно выбрать и подготовить мясо, процесс жарки, тонкости сервировки и многое другое.
Открыл заседание Председатель Совета Клуба и настоящий гурман Роман Лернер. Роман поприветствовал собравшихся, поблагодарил гостей за теплый прием и еще раз напомнил о теме заседания Кулинарной секции – приготовление стейка. После чего Роман передал микрофон шеф-повару Алексею Марковскому.
С первых же слов шефа стало ясно – гости имеют дело с настоящим профессионалом и фанатом своего дела. Алексей вкратце рассказал о блюдах, которые гости уже могут видеть на своих тарелках (мини-тарелка деликатесов Иберийского полуострова, легкая закуска из мясного ассорти, гаспаччо, деликатесного хлеба с соусом Айоли и салатов), после чего перешел непосредственно к стейкам – объяснил, что именно подразумевается под настоящим стейком, какой именно вес необходимо выбрать для получения наилучшего результата, и сразу ответил на вопрос Романа – как же именно получить такое прекрасное мясо для жарки, объяснив множество тонкостей в выборе и подготовке мяса.
Далее Алексей перешел к рассказу о самом процессе приготовления, упомянув о важности выбора угольев, и рассказав о отличиях в использовании, например, дубовых угольев от березовых. Пока угли разгорались, по просьбе Романа Алексей рассказал о говядине «кобэ», о традициях выращивания и подготовки бычков для производства так называемого мраморного мяса, ведущих традиции из глубины веков, а именно – с XV века.
Переходя непосредственно к приготовлению мяса, Алексей пригласил к себе в помощники всех желающих. Бережно и тщательно шеф подготовил толстый край говядины к жарке, и видно было, что этот человек воспринимает этот процесс так же, как и художник – всенощные бдения у холста, и музыкант, поднятый музой с постели, Алексей тоже человек искусства.
Не отрываясь от процесса, Алексей отвечал на многочисленные вопросы из зала, и время пролетело незаметно, в вихре впечатлений, новой информации, головокружительных вкусов и столь приятного глазу зрелища – профессионала за работой.
После перерыва Алексей рассказал и показал, как надо готовить стейк : как готовить стейк разной степени прожарки, в чем разница в приготовлении стейков различной толщины, как добиться правильной решетки на стейке.
Краткое резюме Заседания:
Что попробовали?
-
Свежевыпеченный хлеб с соусом Айоли
-
Тартар из говядины
-
Салат с тунцом
-
Салат овощной с фирменной заправкой
-
Ассорти испанских колбас
-
Гаспачо
-
Пирожок Брик с курятиной
-
Стейк
-
Медальон из телятины
-
Овощи гриль
-
Десерт
-
Лимонад, вода, чай, кофе.
Что узнали?
- Как правильно выбрать мясо для стейка?
- Как подготовить мясо для жарки?
- Какой нужен инвентарь?
- Как правильно пожарить мясо?
- Как определить степень готовности?
- Как можно сервировать мясо?
Благодарим всех собравшихся на Заседание Кулинарной секции, персонал ресторана «Эль Парадор» и лично Алексея Марковского. Надеемся, что у гостей мероприятия останутся только приятные и вкусные воспоминания. И ждем Вас на наших мероприятиях!